KYUDO DIARY 

2020年11月度行事報告

彦根市弓道連盟11月月例会(8射)

1位 7中 清水美里 木下大智 大谷晃喜

令和2年度第1回地連審査会結果

3級合格
 鷲崎奈美代
 長瀬美里
 牧野克美
 三原侑奈
2級合格
 藤木 香
1級合格
 杉山こず恵
 中野正剛
初段合格
 三原ミナ
弐段合格
 緒方真澄
 母利周子
四段合格
 神谷実里

※登録料は彦根でまとめて集め振り込みます。集金日、集金方法は、後日連絡します。

2020年10月度行事報告

彦根市弓道連盟 10月月例会(8射)

1位 6中 深田蕃

2位 5中 大谷晃喜
3位 4中 菅原正史 岡崎誠 
神谷実里 母利周子

2020年9月度行事報告

彦根市弓道連盟 9月月例会(8射)

1位 6中 深田蕃 赤羽光昭
3位 5中 大谷晃喜 中川和子 
神谷実里 清水美里 岡崎誠

2020年8月度行事報告

彦根市弓道連盟 8月月例会(8射)

コロナ渦において3密対策に配慮し、8月25日20時〜(参加者12人)・8月26日10時〜(参加者12人)計24人の分散開催となりました。

1位 7中 大谷晃喜
2位 6中 中村良太 
神谷実里 清水美里 深田蕃

2020年7月度行事報告

7月16日新体育センタ−整備のための寄付金贈呈

彦根市役所にて新体育センタ−整備のための彦根市弓道連盟よりの寄付金の贈呈式が執り行われました。

7月15日彦根市弓道連盟 7月月例会(8射)

コロナ渦において3密対策に配慮し、午前10時〜(12名参加)・午後8時〜(9名参加)の分散開催となりました。

1位 赤羽(7中)
2位 小倉、清水、中村良太(6中)

7月12日 初心者向研修会を実施

彦根市弓道場にて矢擦り籐の巻き方、弦輪の作り方、中仕掛けの作り方、握り革の替え方など盛り沢山の内容で充実した研修会になりました。参加者も講師を含めて21名もの参加者を集めました。

2020年3月度行事報告

3月1日 3月度月例射会(20射)

1位 20中 神谷実里

2位 15中 深田蕃

3位 13中 菅原正史

2020年2月度行事報告

2月23日 第4回地連審査会彦根合格者

初段 緒方真澄・中野雅代

参段 神谷実里

四段 清水美里・木下大智

2月11日 2月度月例射会(20射)

1位 14中 神谷実里

2位 11中 小川益弘・植村千春

2020年1月度行事報告

1月5日 彦根市弓連初射会兼月例射会の結果
1月度月例射会(2射)

皆中:草川佳央理、清水美里、小倉僚介、田中博都、小川益弘

挟みもの 

金的:木下大智

扇的:田中博都、菅原正史、神谷実里

花的

1月:清水美里 2月:なし 3月:田中博都 4月:深田蕃 5月:江崎恵 6月:永富あゆみ 7月:なし 8月:赤見嘉彦 9月:佃洋次 10月:北川豊 11月:なし 12月:菅原正史

干支的

緒方真澄、佃洋次、神谷実里、久保田紀子、木下大智、清水美里、赤見嘉彦、小川益弘、岡崎誠、菅原正史

1月3日【滋賀県】初射会彦根市弓道連盟関係者結果(彦根関係6名参加

扇的 田邉瑠里子 

花的 清水美里
   福山愛美

2019年12月度行事報告

12月22日【東京】特別臨時中央審査会

教士昇格 大谷晃喜

12月22日 彦根市弓連納射会兼12月度月例射会兼50射会の結果

月例射会(20射)

1位 19中 深田 蕃
2位 15中 丸井雄介
      神谷美里
      木原裕登(準会員)

50射会

1位 42中 木原裕登(準会員)
2位 38中 丸井雄介(準会員)
3位 37中 深田 蕃

12月21日 大掃除

12月8日 滋賀県弓道連盟納射会の結果

男子

1位 木下大智
3位 赤見嘉彦

女子

1位   大谷素子
2位 田邉瑠里子

3位 中川和子

近畿地区臨時中央審査会 彦根関係合格者

12月1日 

六段 木村和彦

11月30日 

錬士 丸井雄介(準会員)

2019年11月度行事報告

11月17日 令和元年度 第3回 地連審査会 彦根関係合格者(少年部含む)

5級

松本英明

4級

中川由依子・神山陽紀

3級

吹田真勇斗・田中大翔

2級

杉山こず恵・中野正剛

1級

田井中進吾・緒方真澄・中野雅代・曽根優吾・渡辺碧空

初段

吹田萌望愛

参段

田邉富美子

11月10日  11月度月例射会(20射)

1位

17中 深田 蕃

2位

16中 谷口祐夢

3位

15中 瑠里子

2019年10月度行事報告

10月20日  第23回湖都大津弓道大会 

団体1位

田中博都

団体3位

田邉瑠里子

男子個人

1位 田中博都

3位 小倉僚介

女子個人

2位 神谷美里

10月6日  10月度月例射会(10射)

1位

9中 植村千春

2位

8中 北川 豊

3位

7中 中川和子・小倉僚介・瑠里子

10月6日  秋期市民大会 
近的選手権

1位 赤羽光昭
2位 瑠里子
3位 中川和子

団体戦 

1位 神谷実里・田中博都・小川益弘
2位 清水美里・木村和彦・中野雅代
3位 岡崎誠・田中大翔・

採点的 四段以上の部

1位 植村千春

2位 北川豊
3位 福村清
4位 中川和子
5位 小倉僚介
6位 赤羽光昭
7位 深田蕃
8位 瑠里子
9位 福村美智子

採点的 参段以下の部

1位 清水美里
2位 吹田萌望愛
3位 神谷実里
4位 深田夢子
5位 柴岡智子
6位 久保田紀子
7位 中嶋圭子
8位 西永良博
9位 福山愛美

挟みもの

金的 中川和子
扇的 神谷実里・清水美里・田辺瑠里子・西永良博
射割 植村千春

2019年9月度行事報告

9月22日 第2回地連審査合格者

3級

杉山こず恵

2級

田井中進吾・緒方真澄・中野雅代

弐段

松井直子・佃洋次・神谷実里



9月15日 月例射会 

1位

17中 深田 蕃 

2位

16中 木下 大智

3位

15中 福村 美智子

9月8日 第41回秀吉長浜弓道大会の成績(会場:長浜市民弓道場

高校男子

3位 疋田

高校女子

2位 西堀

一般男子

2位 深田 蕃

一般女子 

1位   神谷
2位 中川

 

 

2019年8月度行事報告

8月18日 月例射会 

1位

16中 木村和彦

2位

14中 谷口裕夢

    福村清

8月4日 滋賀県民スポーツ大会の成績(会場:東近江弓道場)

近的 団体男子

2位 木下・田中・小倉

近的 団体女子

優勝 中川・神谷・永冨

郡市対抗得点

1位 守山市 12点
2位 彦根市 10点
3位 東近江市8点

 

 
8月2日 ミシガン州立大学連合日本センター文化活動プログラム実施

夏期日本語集中講座在籍中の留学生15名を対象に、弓道体験講習が行われました。 酷暑の折、短い時間ではありましたが、それぞれ、大的に向かい矢をはなち、日本文化の理解を深める機会となりました。留学生からは、以下のような感想が寄せられています。

「教えていただいて、楽しい思い出になりました。ありがとうございます(ニコラス・カタジンスキ)」

「思うようにいきませんでしたが、もう一度やりたいです(ルイボ・ファン)」

Right on Target: Japanese phrases originating from kyudo

 
 

2019年7月度行事報告

7月28日 滋賀県民スポーツ大会の成績(会場:滋賀県立武道館)

遠的団体女子

3位 清水・田邉・神谷

遠的個人女子

2位 植村

3位 清水

7月21日 月例射会 

1位

16中 木下

2位

15中 谷口

3位

14中 清水・小倉

7月7日 滋賀県遠的選手権大会兼全日本遠的選手権大会結果

女子の部

1位 清水美里

4位 大谷素子

2019年6月度行事報告

6月16日 滋賀県青年交流射会(兼全国中学生弓道大会滋賀県予選会)
中学生の部で、当少年部所属の吹田萌望愛さん(彦根東中2年)が2位入賞しました。
さらに、8月17日,18日、東京・明治神宮内の全日本弓道連盟中央道場にて開催されます全国中学生弓道大会に、滋賀県代表として、当少年部の吹田萌望愛さん、曽根優吾君(鳥居本中2年)、渡辺碧空さん(県立守山中3年)の3名が出場することが決定しました。 

中学生の部

2位 吹田萌望愛 5位 曽根優吾

男子の部

1位 谷口裕夢

6月16日 月例射会 

1位

15中 深田

2位

11中 小倉・赤羽・神谷・菅原・西永

6月2日 第57回滋賀県弓道選手権大会 第25回滋賀県立武道館竣工記念大会 昇段・昇格者祝賀会
 

女子の部

1位 清水美里 3位 田邉瑠里子 5位 中川和子

シニアの部

4位 岡崎誠

2019年5月度行事報告

5月26日 第23回大凧東近江弓道大会
 

団体の部

2位 マイルド シニア(福村清・福村美智子・菅原正史)

女子の部

1位 田瑠里子 

2位 中川和子

シニアの部

2位 菅原正史

3位 福村清

5月12日 第1回地連審査合格者
 

3級の部

田井中進吾・藤木香・緒方真澄・中野雅代

初段の部

山口真理子

参段の部

谷口裕夢

 
5月11日 5月度例射会
 

1位

18中 菅原

2位

16中 深田・福村清

2019年4月度行事報告

4月21日は彦根市民春季大会弓道競技の部が小春日和の中で開催されました。総勢31名の参加者を迎え、1日楽しく交流ができたようです。写真は近的選手権の優勝~3位入賞者の皆さんです。女性が大活躍の大会でした。

選手権

1位 江崎 2位 大谷素 3位 中川和

採点的 <四段以上の部>

1位 深田 2位 岡崎 3位 大谷素 4位 丸井 5位 大谷晃

    <三段以下の部>

1位 神谷 2位 木下 3位 久保田 4位 清水 5位 柴岡

扇的

木下 岡崎 柴岡

射割

西永 小倉 菅原

団体戦

1位 木下・田邉・西永 2位 深田・柴岡・北川昌 3位 福村清・母利・北川豊